Le tableau « Devolved Parliament » de Banksy bientôt mis aux enchères

Auteur Laurine Benoit

« Devolved Parliament », le tableau du célèbre artiste de street art Banksy représentant la Chambre des communes, le parlement britannique, dont les députés ont été remplacés par des chimpanzés, s’apprête à être mis aux enchères au mois d’octobre prochain chez Sotheby’s à Londres, non loin du lieu qui lui a servi de modèle. Réalisée il y a dix ans, cette peinture aux airs visionnaires dans un contexte actuel de Brexit qui s’enlise, est estimée entre 1,7 et 2,3 millions d’euros, soit l’oeuvre la plus chère à ce jour signée de l’artiste originaire de Bristol. Le record est jusqu’ici détenu par « Keep It Spotless », une oeuvre réalisée avec Damien Hirst et vendue pour 1,5 millions de livres en 2008.

Le « Devolved Parliament » de Banksy sera mis aux enchères chez Sotheby’s le 3 octobre prochain

Le tableau Devolved Parliament Banksy sera mis aux enchères au mois d'octobre chez Sotheby's à Londres

Liens commerciaux

Actuellement exposé au Bristol Museum & Art Gallery, le « Devolved Parliament » de Banksy a été peint en 2009, à une époque où le brexit était loin d’être une option envisageable pour le futur du Royaume-Uni. « J’ai fait ça il y a dix ans. Le musée de Bristol vient juste de le remettre en exposition pour marquer le jour J du Brexit à venir. Riez maintenant mais un jour plus personne ne sera en charge de rien » a déclaré il y a quelques mois sur Instagram l’artiste à l’identité toujours inconnue et qui avait livré ici sa plus vaste toile connue en termes de dimensions.

Réalisée en 2009, l’oeuvre de Banksy se veut plus que jamais d’actualité

Le grand tableau de Banksy représentant les députés britanniques grimés en chimpanzés sera mis aux enchères le 3 octobre prochain chez Sotheby's

Liens commerciaux

« Peu importe où se trouve le débat sur le Brexit, il ne fait aucun doute que cette oeuvre est plus pertinente que jamais, capturant un niveau de chaos politique sans précédent et confirmant ainsi la place Banksy en tant que polémiste satirique contemporain. » a commenté Alex Branczik, responsable de l’art contemporain de la maison Sotheby’s, mettant ainsi en avant l’importance non seulement artistique mais également sociologique de l’oeuvre initialement conçue dans le cadre d’une exposition consacrée à son auteur au Muséum de Bristol en 2009 et qui avait attirée plus de 300 000 visiteurs.

Estimé entre 1,7 et 2,3 millions d’euros, le « Devolved Parliament » s’apprête à devenir la plus chère des oeuvres de Banksy

Le tableau Devolved Parliament de Banksy est estimé à près de 2 millions d'euros avant sa mise aux enchères chez Sotheby's

Détenue par un propriétaire inconnu, l’oeuvre « Devolved Parliament » a donc été une nouvelle fois confiée il y a quelques mois au musée anglais pour marquer les 10 ans de l’exposition de 2009. Une date qui aurait également dû marquer la sortie de la grande-Bretagne de l’Union Européenne le 29 mars dernier.

Dix ans après sa réalisation, le Bristol Museum a réintroduit le tableau polémique dans ses galeries

Réalisé en 2009, le tableau des singes députés de Banksy a été re exposé au Muséum de Bristol en mars dernier pour marquer la date du Brexit

Laurine Benoit

Laurine Benoit a un Master en Journalisme et Communication de la Paris School of Business et une licence en Journalisme de l'Université Paris Dauphine - PSL. Elle est une journaliste passionnée qui aime les animaux et un défenseur actif de la nature. Elle a consacré les dernières années de sa carrière journalistique aux questions politiques et culturelles, avec un intérêt particulier pour l'écologie, les animaux, le jardinage et les énergies renouvelables.